Booking.com Booking.com
Статьи → Мировая кухня → Кухня Республики Казахстан

Кухня Республики Казахстан

Кухня Республики Казахстан

Казахский народ очень гостеприимен, даже если вы зайдёте в гости на несколько минут , вас все равно усадят за стол и хозяин предложит чай со сладостями. Желание принимать гостей в своём доме со временем превратилось в традиционное казахское застолье  - своего рода ритуал, который по своему  философскому  содержанию не уступает чайной церемонии в Китае.

И в юрте пастуха, и в квартире гостю сразу предложат пиалу почёта  – сый-аяк. К чаю подают лепёшки, каймак (молочные сливки), орехи, сухофрукты.  Кроме чая в почёте ширчай. В нем присутствует молоко, масло, соль, кусочки курдючного сала, которые немного обжаривают.

У казахов пользуется популярностью куырдак - жаркое из бараньей печени, сердца, легких, почек с добавлением курдючного жира.

Как правило,  вяленую или копченую баранину (конину), запивают молочными напитками. Катык из коровьего заквашенного кипяченого молока по вкусу похож на йогурт, а  экзотический напиток из верблюжьего молока шубат или кумыс могут слегка опьянить. Кумыс квасят из свежего кобыльего молока в кожаных бурдюках.  Брожение длится 3-5 суток в зависимости от жирности молока.

Основной традиционной едой у казахов считается бесбармак - вареная конина (баранина) с небольшими кусочками теста, отваренными в бульоне, туда добавляется много укропа, петрушки и кинзы.

Подача  бесбармака сопровождается необычным ритуалом. Перед самым дорогим гостем ставят кой-бас - отварная баранья голова. Право почетного гостя – её  разделать и поделить между остальными присутствующими. К бесбармаку подадут ак-нан - лепешки  с луком, в пиалы наливают бульон  - сорпу.

Обновление природы  - праздник Наурыза казахи  обязательно отмечают с кашей из семи видов зерна Наурыз коже, на стол подаётся сумалак - варево из проросшей пшеницы.

Вкусив национальные казахские блюда, вы ощутите дыхание степного ветра.

Booking.com
 
 
 
Создание сайта — www.inclouds.ru InClouds.ru