Booking.com Booking.com
Статьи → Направление → Остров Кос – затерянный рай Эгейского моря

Остров Кос – затерянный рай Эгейского моря

Остров Кос – затерянный рай Эгейского моря

Кос - самый красивый и уникальный остров на юго-востоке Греции, находящийся на побережье Эгейского моря, и входящий в большую группу островов Додеканес. Всего в пяти километрах от острова находится турецкий берег курортного городка Бодрум. Название острова Кос древнее, когда-то здесь чеканились монеты с изображением краба, в честь него город и получил свое название. Население острова около тридцати двух тысяч человек, преимущественно греки и турки.

Главные курорты и пляжи острова Кос

Столица - город Кос, знаменитые курорты на острове - Кардамена, Мастихари, Кефалос, Мармари, Антимахия, Псалиди и термальный район Агиос-Фокас. На острове Кос много великолепных равнин с цветущими долинами, в восточной части находится горный хребет Дикеос, высотой 850 метров. Кос имеет прекрасные песчаные пляжи с золотыми песками, протяженностью берега около 113 километров. Климат морской, засушливый, с жарким летом и влажной теплой зимой. Летом на севере острова можно увидеть кладки морских черепах вида каретта, на южном побережье много колоний средиземноморских тюленей, здесь же зимуют розовые фламинго. Этот остров является экологически чистым местом, так как промышленность здесь полностью отсутствует, местные жители занимаются различными ремеслами, виноделием, земледелием, развито животноводство и пчеловодство. Много на острове Кос апельсиновых, лимонных и мандариновых рощ, виноградников, большие гектары засажены бахчевыми культурами – дынями, арбузами, много плантаций с перцем, баклажанами и вкуснейшими помидорами. Выращивают здесь и оливки, которые великолепно растут за счет мягкого и влажного климата.

История острова Кос

Остров Кос имеет древнюю историю, и впервые упоминается еще в мифических легендах. Изначально здесь жили карийцы, в 10 веке до нашей эры был захвачен дорийцами, которые принесли на остров культ бога врача Асклепия. После остров был в подчинении персов, известен такими вассалами как жестокие правители Скифос и его родной сын Кадм. После этого он стал землей римлян, при них была заложена столица острова Кос, потом он стал колонией венецианцев, которые отдали его ордену Родосских рыцарей. Этот прекрасный и удивительный остров с живописными видами на протяжении веков привлекал внимание всех завоевателей, и многие хотели обладать им и иметь его в составе своей страны.

Туристический центр Греции


Кос является очень удобным и гостеприимным туристическим центром в Греции, и весь бизнес направлен именно на это. Здесь огромное количество достопримечательностей, интересных и удивительных мест, благоустроенных пляжей, даже есть пляж с редким черным песком, прекрасная современная инфраструктура и великолепный комфортный сервис. Великий выбор гостиниц, от бунгало и пансионов эконом-класса до роскошных престижных апартаментов, вилл и отелей. Из-за большой конкуренции с турецкими курортами, находящимися в шаговой доступности на морских теплоходах или яхтах, цены на все товары и продукты значительно снижены, чем во всей Греции. На острове имеется аэропорт близ города Антимахии, воздушное сообщение с Гданьском, Родосом и Афинами, также есть морское сообщение с Пиреем, островом Крит, Лемносом, Хиосом, Икарией и Самосом. Из столицы Кос можно поехать в любой уголок острова на автобусе. Знаменитые люди когда-то жили и творили здесь, например Филит Косский - поэт и философ, известный врач и целитель Гиппократ, художник Апеллес. Конечно же, отдых на острове Кос скрасят недорогие апартаменты в Греции


Достопримечательности острова Кос

Известная достопримечательность острова Кос - крепость Иоаннитов представлена в виде форта рыцарей Святого Иоанна 15 века. Интересен трехуровневый собор бога целителя Асклепия, сейчас на руинах Асклепиона идут театральные постановки и иногда проводятся конкурсы и фестивали, все это находится недалеко, в пяти километрах от столицы Коса на холмистой местности. Здесь же находится знаменитое дерево – платан Гиппократа, который посадил сам врачеватель, чтобы под ветвями дерева заниматься науками. Но это только легенда, придуманная народом: платан намного моложе. Изящный Кефалос находится на южной окраине острова, здесь в античные времена располагалась столица Коса - Астипалея, в 4 веке город был полностью уничтожен. Нынешний Кефалос имеет великолепный сервис для туристов за счет своих белоснежных песчаных пляжей. Курорт Тигаки еще один из удобных и интересных мест на острове, имеет экологически чистую акваторию, мелководье, лазурную прозрачную воду с 10-километровым пляжем, который понравится любому искушенному туристу, и также подойдет для семейного отдыха. Мастихари - это уютное небольшое селение на западном берегу острова, рядом с которым находится порт, второй по размеру на Косе. Пляжи известны и знамениты как среди спортсменов-виндсерферов, так и любителей активных занятий прочими водными видами спорта. В современном Косе великолепно и гармонично переплелись древняя история и современная туристическая инфраструктура. Остров Кос по праву считается главной жемчужиной Додеканеса, и является маленьким прекрасным раем на Земле, затерянным в Эгейском море.

  • Остров Кос – затерянный рай Эгейского моря
  • Остров Кос – затерянный рай Эгейского моря
  • Остров Кос – затерянный рай Эгейского моря
  • Остров Кос – затерянный рай Эгейского моря
  • Остров Кос – затерянный рай Эгейского моря
Booking.com
 
 
sundhedsraadet.dk/wp-content/photo/sitemap.html
 
Создание и продвижение сайтов — www.inclouds.ru InClouds.ru