Озеро и замок Блед, Словения
ДЕШЕВО И ИНТЕРЕСНО С DUCKTOUR

Самые актуальные туристические материалы и полезные сервисы для путешественников.

Статьи → Направление → Осенний праздник пива – Октоберфест

Осенний праздник пива – Октоберфест

Осенний праздник пива – Октоберфест

Скоро Мюнхен откроет свои двери для проведения самого знаменитого пивного праздника - Октоберфест.

Пиво занимает третье место по популярности среди всех напитков (после воды и чая) практически во всех странах мира. История пива уходит своими корнями в ранний неолит (9 тысяч лет до н.э.). Некоторые историки убеждены, что выращивать зерновые культуры древние люди стали именно для производства пива, а не пищи.

16-дневной пивной фестиваль в Мюнхене дает вам возможность попробовать множество различных сортов напитка, сваренного на лучших пивоварнях планеты. Всего в фестивале принимают участие шесть пивоварен. Казалось бы, не так уж и много. Но дело в том, что такой чести заслуживают единицы. Вот список производителей, получивших это право: Paulaner, Spaten-Franziskaner-Brau, Augustiner, Hofbrau, Hacker-Pschorr и Lowenbrau.

На открытии праздника сначала проводится шествие хозяев пивных палаток, которое сопровождается оркестрами. Начинается оно с центра города и заканчивается на лугу Терезы.

Далее проводится церемония открытия пивной бочки – в нее вбивают кран. Причем считают, сколько ударов будет нужно бургомистру, чтобы сделать это. Рекорд по прежнему принадлежит Кристиану Уде, который в 2006 году пробил бочку одним ударом.

В первое воскресенье праздника проходит костюмированное шествие. Конные украшенные упряжки, люди в национальных и исторических костюмах, оркестры по маршруту протяженностью в семь километров проходят к лугу Терезы. 

По традиции, на Октоберфест разливается только пиво, которое было сварено в соответствии с законом г. Мюнхена 1487 года о чистоте пива, а также немецким законом 1516 года. Всего около 29 палаток ждут туристов со всех стран. А 14 из них просто огромны – в каждую вмещается до 10 000 человек. Каждую из палаток что-нибудь отличает от других. В палатке Августинер пиво наливают из настоящих дубовых бочек, в Хофбройхаус больше всего мест, в Fischer-Vroni можно попробовать запечённую рыбу и т.д.
Кроме распития пива, на празднике можно покататься на аттракционах – в том числе на американских горках, колесе обозрения, башне свободного падения (самая высокая в мире - 66 метров), а также традиционных каруселях.

Несмотря на то, что праздник пивной, остаться голодным невозможно. Как закуску к пиву подают жареных курочек, свиные колбаски, огромные кренделя , салаты (капустный и картофельный), белые мюнхенские сосиски, а также свиные окорока.

В 2012 году Октоберфест откроется 22 сентября и закроется седьмого октября. Еще не поздно набрать номера телефонов туристических компаний и поехать туда, чтобы пить пиво, закусывать, петь песни и танцевать на самом знаменитом празднике пива.

Все страны