Озеро и замок Блед, Словения
ДЕШЕВО И ИНТЕРЕСНО С DUCKTOUR

Самые актуальные туристические материалы и полезные сервисы для путешественников.

Статьи → Направление → Прогулки по Таллину. «Контур ратуши старинной, крытый красной черепицей…»

Прогулки по Таллину. «Контур ратуши старинной, крытый красной черепицей…»

Прогулки по Таллину. «Контур ратуши старинной, крытый красной черепицей…»

Недалеко от берега озера Юлемисте вы увидите выступающий валун. Это не простой валун. Из уст в уста эстонцев передается необыкновенная легенда о происхождении Таллина.
«Линда носила тяжелые камни на могилу славного защитника древних эстов, великана Калева. Холм был высок, но Линда носила и носила камни в своем переднике. Один, самый тяжелый камень, выкатился и полетел вниз. Линда залилась слезами, которые превратились в озеро Юлемисте. На холме Калева впоследствии был построен замок Тоомпеа. А вокруг этого замка стал строиться город Таллин».

Напротив холма Калева, недалеко от валуна, в бронзе застыла легендарная Линда.
Впервые о Таллине было упомянуто в летописях 1154 года. В древние времена Таллин называли Колывань. Русские называли древних эстов чудью и имели довольно тесные связи с ними.
С середины 13 века Таллин разделился на две части: Тоомпеа (Верхний город, или Вышгород) и Нижний.

Вышгород считался центром светской и духовной жизни. Это была крепость с глубоким рвом, башнями и подъемными мостами. Здесь же располагался военный гарнизон.
В Нижнем городе, окруженном оборонительной стеной, проживали купцы и ремесленники. С раннего утра стучали молотки жестянщиков, пахло свежим хлебом, везде были мастерские сапожников. Купцы, разгоняя любопытных мальчишек, следили, как грузчики поднимают товары в склады. Каждый вечер ровно в 9 часов закрывались тяжелые ворота в четырехугольной башне на улице Пикк Ялг.

Туристы, приезжающие в Таллин, в первую очередь стремятся отправиться в Старый город. Туристы очень любят бродить по узким улочкам и переулкам, полюбоваться средневековыми башнями и шпилями старинных церквей.

Тоомпеа (Вышгород) открывается со стороны Балтийского вокзала.
Замок – сердце Тоомпеа. Он представляет собой комплекс зданий, которые строились на протяжении 700 лет. На углах крепостной стены замка высятся сторожевые башни. Самая высокая – Длинный Герман – венчает юго-западный угол крепости. Длинный Герман стоит на страже Таллина, прикрывая защитников города своими мощными стенами.
До наших дней сохранились башни Ландскроне (Корона страны) и Пильштикер (Точильщик стрел). Четвертая, угловая башня Стюрден-Керл (Отрази врага) снесена в 18 веке. У замка располагается смотровая площадка, с которой можно увидеть и море, и башни Нижнего города, и новые жилые кварталы Вяйке-Ыйсмяэ, и Мустамяэ.

Еще одно старинное здание – это Домская церковь. Она находится в центре холма Тоомпеа на площади Рааматукогу.

Таллинской готике присуща суровая, лишенная декора архитектура. Гладкие стены церкви покрыты штукатуркой и прорезаны высокими стрельчатыми окнами, в алтарной части расчлененными по вертикали контрфорсами. В церкви погребены начальник первой кругосветной экспедиции, русский путешественник, адмирал Иван Крузенштерн и герой Чесменского боя, адмирал Самуил Грейг.

В начале 20 века был построен православный Собор Александра Невского по проекту архитектора Михаила Преображенского. Великолепно оформленный храм был посвящен Александру Невскому.

Главные ворота города Duur Rannavarav построены в 14 веке. Верхнюю часть ворот между амбразурами украшает герб, вырезанный из доломитовой плиты.
В 13 веке были сооружены большие морские ворота и башня Толстая Маргарита. Впоследствии башня Толстая Маргарита использовалась как тюрьма. Были там и оружейные склады. Сегодня в башне расположен морской музей.

Девичью башню строили в 1373 году вместе с городской стеной. Башня не раз разрушалась и снова возрождалась усилиями таллинцев. У этой башни было необычное предназначение. В ней скрывались непокорные девицы, не желавшие идти замуж против воли. А еще в башне содержали барышень легкого поведения.

Недалеко от Вируских ворот находится Мусимяги (Горка поцелуев). Есть примета, что если на ней поцелуются молодые, счастливая жизнь будет счастливой и безоблачной.
Таллинцы очень любят свой город. Он красив всегда - и летом в белые ночи, выделяясь силуэтами изящных шпилей, и зимой, когда на средневековых башнях появляются снежные шапки, и осенью, когда Таллин освещается золотом осенних кленов и каштанов.

Все страны