Booking.com Booking.com
Статьи → Пивоварни и пиво Германии → Историческое становление пивоварни Löwenbräu (Лёвенброй)

Историческое становление пивоварни Löwenbräu (Лёвенброй)

Историческое становление пивоварни Löwenbräu (Лёвенброй)

Мюнхен славится своими пивоварнями, которые имеют многовековую историю.  Löwenbräu является ярким представителем местных пивоварен. С 1997 г. пивоварня перешла во владения группы Spaten-Löwenbräu, которая непосредственно принадлежит Anheuser-Busch InBev-Gruppe.

Годом создания Löwenbräu считается 1383 г. Также существуют исторические данные, которые свидетельствуют об упоминании в 1524 г. Йорга Шнайттера – пивовара из усадьбы на  Löwengrube 17. Сама же пивоварня первые зафиксирована в 1746 г. в каталоге пивных отваров Мюнхена. Название происходит от слова «Löwe» (лев), история которого связана с фреской «Даниил во рту со львами». 

В 1818 г. Löwenbräu выкупил местный крестьянин Георг Брей. Под руководством этого пивовара заведение начало процветать. Спустя восемь лет «львиная» пивоварня расширилась и стала известна на новой территории – ул. Nymphenburger.  В 1848 г. произошло знаменательное для заведения событие – получение разрешения на приготовление двойного пива. 1851 г. запомнился в истории пивоварни окончательным переносом производства пива на ул. Nymphenburger. В 1863г. Löwenbräu признана самой крупной пивоварней города. Заведение производило  четверть всего объема  производства пива Мюнхена.

В 1872 г. пивоварня перешла к новому владельцу Людвигу Брею, который преобразовал ее в акционерное общество «Акционерная пивоварня Löwenbräu». Для расширения производства и процветания своей пивоварни, Людвиг Брей выкупил земельные участки у Николауса Нассля, одного из известных пивоваров города. В 1882 – 1883 гг. были для пивоварни очень знаменательны. Это связано с тем, что новый владелец заказал профессору Альберту Шмидту разработать проект пивного подвала Löwenbräu. Впрочем, проект осуществился весьма удачно и 14 июня 1886 г. запомнилось в истории пивоварни торжественным открытием пивного подвала. В этом же году Л.Брей зарегистрировал фирменный знак Löwenbräu. На рубеже столетий пивоварня по праву признана самой крупной в Германии. Кроме того, о продукции заведения  знали не только на территории Германии, но и по всему миру.

1921 год – объединение Löwenbräu с пивоварней союза Schülein & Cie. При этом один из учредителей пивоварни   Schülein & Cie стал членом наблюдательного совета объединения. Осенью этого же года с Löwenbräu AG объединилась еще одна пивоварня города - Münchner Bürgerbräu AG. Но, по документальным данным это объединение произошло годом ранее, а точнее 1 сентября 1920г. На протяжении осуществления деятельности постоянно происходили изменения в руководстве пивоварен, наблюдательном совете. Изготовление первого светлого пива стало знаменательным событием в истории пивоварни, которое датировано 1927г. И спустя год новое пиво производилось в невероятных объемах, более 1 млн. гектолитров за год. В 1936г. в связи с политическими репрессиями, еврейской семье Шюлайн, которая обладала большим числом пивоварен,  пришлось скрываться в США от преследований националистов. В 1946 г. пивоварня получила новое название «Löwenbräu».

В послевоенный период существовала угроза ликвидации пивоварни. Однако наследие семьи Шюлайн в США позволило достичь объединения и гарантировать будущее пивоварни. В 1948 г. заведение снова набирает динамических оборотов развития и восстанавливает экспортную деятельность. Сначала поставки осуществлялись только в Швейцарию. Но выгодная рыночная позиция Мюнхена и Верхней Баварии и финансирование пивоварни, позволило снова выйти на мировой уровень.  Особой популярности пиво мюнхенского предприятия получило в Северной Америке. Кроме того, всемирную популярность подтверждает факт презентации пива на Ганноверской выставке и EXPO в 1967 г. в Монреале.

Один из членов наблюдательного совета Август фон Финк обеспечил пивоварне множество экономических акций. Но, по его вине предприятие было разрушено. В 1997 г. пивоварня с  Spaten-Franziskaner-Bräu стала владением группы Spaten-Löwenbräu. В 2003 г. эта группа стала принадлежать бельгийским производителям Interbrew. Но часть бывшего предприятия отсоединилась от группы Spaten и перешла во владение SGI Sedelmayr. А в 2004 вступила в другую группу – InBev. С 2005 г. группа Spaten-Löwenbräu находится под полным контролем немецкой центр группы InBev (Beck’s) Бремен. 

Booking.com
 
 
 
Создание и продвижение сайтов — www.inclouds.ru InClouds.ru