Booking.com Booking.com
Статьи → Пивоварни и пиво Германии → Пиво Duckstein, Дукштейн

Пиво Duckstein, Дукштейн

Пиво Duckstein, Дукштейн

Пиво Duckstein – это пиво верхового брожения красного оттенка. Его история берет начало еще в средневековье. Тогда оно варилось во многих домашних пивоварнях в Кенигслуттере на основе воды с большим содержанием извести из местного источника Луттер. Сегодня это пиво поистине можно считать маркой класса premium. По типажу пива его  можно отнести к категории старого пива из пшеничных сортов.

Duckstein в средние века варилось  примерно в 73 пивоварнях как пиво пшеничных сортов верхового брожения. Оно имело характерный желтый цвет и сладковатый привкус, и, по мнению некоторых людей должно было излечивать от всех болезней. В основе пива лежала пшеница, небольшое количество хмеля и вода из источника Луттер, который находился в центре Кенигслуттера. Известковая вода из источника была самое лучшее, что можно было придумать для варки пива, так как она в больших количествах содержит минеральные вещества, такие как кальций и гидрокабонат. Ручей берет начало в известковых горах  Эльм и раньше его отделял известковый туф. Похожий на горную породу материал по-другому назывался Дукштейн, это и дало название пиву.

Пиво Дукштейн было уже широко известно в XVI веке, и известность эта уходила далеко за пределы Кенигслуттера.  А в XVII и  XVIII веках пиво представляло собой экспортный товар, который дал начало процветанию города. Экспорту сопутствовало также и удачное расположение города: на торговом пути Бауншвейг – Магдебург. Большими объемами пиво вывозилось в Берлин, Магдебург, Лейпциг, Гамбург, Галле и другие немецкие города, а также экспортировалось даже в Нидерланды. Король Пруссии Фридрих Вильгельм I очень любил это пиво и предпочитал пить его в своей табачной компании. Барон Якоб Пауль фон Гудлинг слыл ценителем и знатоком пива и был известным по всей стране контролером качества пива. Он подтверждал высокое качество Дукштейна. В конце XIX столетия слабое пиво Дукштейн конкурировало с выдержанными английскими и немецкими марками. Однако сейчас Дукштейн переживает свое возрождение, причем в довольно высоком денежном эквиваленте.

Сегодня пиво марки Duckstein уже не производится в Кенигслуттере. С 1987 года пиво уже с именем Дукштайнер  предлагалось Брауншверской пивоварней во многих ресторанах. Но имя должно было скоро смениться, так как другая компания уже претендовала на это имя. Собственники Брауншверской пивоварни в 1991 году взяли во владение также Мекленбургскую пивоварню Lübz и постепенно перенесли производство пива туда. Воду для брожения брали по-прежнему из источника. Созревание пива происходит в металлических бочках, в них добавляют щепки дуба, а впоследствии их удаляют. На сегодняшний день пиво Дукштейн продается как напиток класса «премиум».  В ресторанах оно разливается из бочек, но его также можно найти в магазине в бутылках по пол-литра. Крепость данного пива составляет 4,9%. Состав пива ограничивается тремя продуктами: солодом, хмелем и водой. На этикетке пива указанно, что оно светло-красное оригинальное и что созрело на буковой древесине.

С 2003 года производятся индивидуальные стеклянные бутылки для пива, которые впоследствии используются повторно, а также индивидуальные ящики. Первоначальное происхождение сорта для потребителей остается загадкой, хотя на этикетке имеется малейший намек: изображение императорского собора в Кенигслуттере вместе с самим императором. Ежегодно, начиная с 1989 года, в Кенигслуттере проводится «праздник травертина», который спонсируется производителем пива. А также марка Дукштейн организовывает каждый год «фестивали травертина» в некоторых городах Германии во время культурных мероприятий. 

Booking.com
 
 
 
Создание и продвижение сайтов — www.inclouds.ru InClouds.ru