Booking.com Booking.com
Статьи → Пивоварни и пиво Германии → Старейшая пивоварня Мюнхена – Августинер (нем. Augustiner-Bräu)

Старейшая пивоварня Мюнхена – Августинер (нем. Augustiner-Bräu)

Старейшая пивоварня Мюнхена – Августинер (нем. Augustiner-Bräu)

Некоторые полагают что история пивоварни зародилась ещё в 1294 году, с того момента как было положено основание для монастыря св. Августина. Но сам пивоваренный завод, согласно документации, был основан монахами-августинцами только в 1328 году. Исходя из этого, Августинер является одной из самых старейших мюнхенской пивоварней.

И хотя есть доказательства того, что пиво варилось в стенах монастыря с самого начала его существования, официальное право производить и продавать пиво появилось немного позже. А со временем, благодаря высокому качеству августинского напитка, в знак благодарности,  принц Баварии освободил монастырь от всех налогов на производство и даже на сбыт пива. И не смотря на случившийся крупный пожар в стенах монастыря, производство пива не останавливалось.

В 1803 году произошло изъятие пивоварни из церковного ведения и передано государству. А в 1817 году завод, находившийся на «Нойхаузер Штрассе, 275», пережил переезд  в пешеходную зону с номером 27. Тогда то и покинул стены монастыря последний монах. Но до наших дней на этом месте сохранился лишь  ресторан «Штаммхауз», а сам завод последний свой переезд совершил спустя 12 лет. В 1829 году, пивоварня была приватизирована Антоном и Терезой Вагнер, по их настоянию, завод был перенесен на Ландсбергер Штрассе. Именно на этой улице Мюнхена и расположен старейший из пивоваренных заводов с рестораном при нём. Бродильные отделения, расположенные до 1885 года во втором основном здании, со временем превратились в популярный ресторан, функционирующий и в наши дни. Правда, переживший некие изменения в XIX веке. Известный архитектор того времени Эмануель фон Сайдлю создал абсолютно новую обстановку в ресторане. Остальные помещения завода были подвальными, и находятся на Ландсбергер Штрассе,  и по сей день. Пивной кабак «Бройштюберль» так же находиться на месте одного из них.

За всю историю пивоварни, с момента приватизации семьей Вагнеров, они вели её как частную пивоварню. И до сегодняшнего времени, их наследники, которым,кстати, принадлежит 51% акций компании, придерживаются той же политики. Даже переживая трудные времена, такие как войны, приватизация, во время расширения завода, её владельцы ни разу не усомнились в своей философии, и никогда не допускали снижения качества пива.

Пиво в основном распространяется через магазины в Мюнхене и его окрестностях. В остальные же регионы Германии отправляют небольшое количество пива, и исключительно для ресторанов и баров. Руководство Аугустинер-Брой не производит рекламы пива. А на Октоберфесте пиво представлено в двух пивных палатках, и разливается исключительно из дубовых бочек. На сегодняшний день Аугустинер единственное пивоваренное предприятие, которое сохранило более чем 670-ти летнюю традицию, и продолжает поддерживать её.

Booking.com
 
 
 
Создание сайта — www.inclouds.ru InClouds.ru