Booking.com Booking.com
Статьи → Советуем → Полезные советы любителям "дикого" отдыха в Крыму!

Полезные советы любителям "дикого" отдыха в Крыму!

Полезные советы любителям "дикого" отдыха в Крыму!

"Дикий" отдых в Крыму.
На карте полуостров Крым напоминает изображение сердца. Это волшебный уголок, музей природы, окружённый Черным и Азовским морями, влечёт путешественников. И как часто бывает, при большом желании - малые финансы, не позволяющие комфортно отдохнуть. Как альтернативу, выбираем дикий отдых.

"Дикий" отдых — один из видов туризма, когда человек самостоятельно выбирает место отдыха и без помощи посредника решает все последующие вопросы пребывания. Стандартная форма дикого отдыха – наличие собственного транспорта для передвижения, ночь в палатке, отсутствие благ цивилизации и удовлетворённость от непосредственной, откровенной близости с природой.

Самым излюбленным местом у "дикарей", выбравших Крым, пользуется побережье Азовского и Чёрного моря, а также горы вплоть до лесистых вершин Крымской гряды. И пусть вариант выбранного вами отдыха маскируется под названием «дикий», это не означает, что для вас не существует никаких законов. Среди отдыхающих "дикарей", а таких немало, в местах их пребывания, действуют общепринятые чёткие правила. Если вы "дикарь"- одиночка, семейный или вас «стая», советуем постараться придерживаться установленных законов для дикарей. Природа вас отблагодарит и ближним будет спокойнее.

Главное правило: Береги природу!
В недалёком прошлом, самым опасным и страшным для жизни природы, являлись пожары, сносящие всё на своём пути. В настоящее время повсеместные беспощадные загрязнения, оставленные после себя отдыхающими, набирают невиданный размах. Растёт площадь и густота накопительства мусора. Пластиковым и стеклянным бутылкам, полиэтиленовым пакетам и прочим отходам "дикого" отдыха не место в созданном природой зелёном раю. Увозите весь ненужный хлам в специально предназначенные места, мусорные баки!

Следующее, не менее важное правило: Береги ближнего!
Витальные, естественные для каждого потребности, для осуществления которых необходим туалет, не следует осуществлять около живописного куста. При помощи небольшой лопатки, наличие которой предусмотрено в багажнике вашей машины, сделайте углубление, которое вы же после всего и закроете. При коллективном отдыхе, следует соорудить общий туалет в специально отведенном месте.

И, наконец – безопасность. Самый ответственный пункт для обеспечения спокойствия и благополучия вашего дикого отдыха. Важно правильно выбрать место для ночлега и обустроить его. Учтите определенные детали. Удалённость от дороги, рядом с источником воды, отсутствие признаков проживания на данном участке диких животных, например, дикого кабана. Подготовьте, с учётом правил пожарной безопасности и комфорта, место, где будет находиться костёр. В радиусе полметра очистите территорию. Костровище обложите крупными камнями. Дрова подбирайте сухие, не толстые, чтобы удобно было заготовить их без топора.

Самый выгодный для вас вариант - присоединиться к готовому палаточному городку, в таком случае многие проблемы отпадают сами по себе.

Помните! Если планируете поход в горы, вы обязаны уведомить Контрольно-спасательную службу о намеченном маршруте и сроках!

Выбор места для дикого отдыха в Крыму.
Безопаснее всего, конечно, в горах. Но желание общаться с морем не позволяет оставить его в стороне. Удобны окрестности Севастополя и акварельные местечки восточного Крыма. Можно устроить кемпинг в лесу за Золотым пляжем под Балаклавой. Хорошие места на мысе Меганом, в можжевеловой роще у Ласпи или Песчаного, недалеко от Севастополя. Множество лагерей создано в окрестностях Коктебеля, Феодосии и Судака.

Высокогорный пейзаж и растительность хорошо наблюдать, расположившись вдоль трассы, ведущей из Судака в Алушту. Удобное местечко - Морское, Веселое и Рыбачье.
Если вам нужна недорогая стоянка – следуйте по маршруту Севастополь – полуостров Тарханкут. При минимуме услуг вы будете наслаждаться тишиной и естественностью.

Как вариант, можно договориться с сотрудниками местного лесничества и расположиться на территории заповедника.

Предостережения: Будьте бдительны, берегите ваши вещи. Когда вы отдыхаете, местные воры работают. Много краж фиксируется в Учкуевке – пригороде Севастополя, в Лисьей бухте под Коктебелем – обитель неформалов, а также нудистов и свободных художников.

"Дикий" отдых имеет свои преимущества. Отсутствие построек позволяет насладиться удивительной древней нетронутой красотой Крыма. Отсутствие суеты, возможности быть невольным свидетелем чужих семейных сцен, воспитательных моментов со стороны родителей и манипулирующих изнуряющих воплей их чад, дают шанс послушать умиротворённую тишину, шум моря, шелест листьев, голоса птиц. "Дикий" отдых – соприкосновение с "древним раем".

Надпись на одном из татарских свитках в Бахчисарайском музее гласит: "Крым это цветок, оброненный Создателем на Землю". Море - настоящее, дни - солнечные, ваш свободный выбор программы экскурсий...

"Дикий" отдых – заманчивая и увлекательная альтернатива курортного пребывания в отеле.

Booking.com
 
 
Посетить Крым и Севастополь через Керченскую переправу совсем несложно и интересно. . Респект Холл в Ялте
 
Создание сайта — www.inclouds.ru InClouds.ru