Booking.com Booking.com
Статьи → Направление → 7 уникальных вариантов отдыха в России

7 уникальных вариантов отдыха в России

7 уникальных вариантов отдыха в России

Россия располагает огромными возможностями для туризма. Благодаря своей обширной территории с разнообразными ландшафтами, природными ресурсами, а также богатейшей историей наша страна может угодить туристическим потребностям практически любого человека. На территории России множество вариантов и для любителей пляжного и семейного отдыха, и для любителей активного отдыха на природе, и для любителей познавательного туризма.

Если говорить о пляжном и семейном отдыхе, то наиболее популярными и развитыми являются курорты на побережье Черного моря. Здесь туристическая инфраструктура развита на уровне, вполне сопоставимом с европейскими аналогами. И вместе с тем возможности пляжного отдыха на территории России не ограничиваются Черноморским побережьем. Для тех, кто любит более мягкий климат, есть побережье Балтийского моря в Калининградской области. Неплохо развита туристическая инфраструктура на Азовском море. Но и это еще не все возможности. На территории России множество пресноводных водоемов, на берегах которых выстроены гостиницы, дома отдыха, санатории, частные коттеджи и обустроены пляжи.

Перед любителями активного отдыха и экологического туризма тоже открываются огромные возможности. Одно из любимых туристических мест – это Карелия, с ее чистейшими озерами, реками и девственными лесами. Многие туристы, побывав однажды в этих местах, возвращаются сюда снова и снова. В Карелии расположено довольно много баз отдыха, предоставляющих возможности как оседлого, так и походного отдыха. Среди походных вариантов отдыха наиболее популярны сплавы по рекам и озерам Карелии, причем есть возможность подобрать маршруты разного уровня сложности – от совсем простых, подходящих для тех, кто путешествует с маленькими детьми, до очень сложных, подходящих заядлым экстремалам.

Еще одно уникальное место – это всемирно известное озеро Байкал. Байкальское озеро – это уникальный природный заповедник. Являясь самым глубоким озером в мире, оно славится еще и тем, что здесь обитают некоторые виды животных, рыб, птиц и растений, которых больше нет ни в одной точке планеты. Например, байкальского омуля вы можете отведать только здесь, – местные рыбаки охотно выловят его для вас. Природа Байкала очень живописна, туристам предоставляется возможность путешествовать по островам Байкала, исследовать Саянские горы, окружающие Байкал. Не менее интересна для туристов Тункинская долина, находящаяся в окрестностях озера. Здесь вы встретите буддистские дансаны, а также бурятские деревни, некоторые из которых все еще сохраняют первобытно общинный уклад жизни. Очень интересно увидеть бурятские обряды и ритуалы, проводящиеся местными шаманами.
Нельзя не упомянуть Алтай с его горой Белухой, как магнитом притягивающей сюда альпинистов и мистиков. Заповедные места Алтайского края производят неизгладимое впечатление на каждого, кто побывал здесь.

Любителей познавательного туризма, несомненно, заинтересует путешествие по Золотому кольцу России. Это путешествие по городам, сохранившим уникальные исторические памятники древности. В список этих городов входят Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.
В этой статье описана лишь малая часть того, что готова предложить Россия вниманию туристов.

Booking.com
 
 
Бюджетно отдохнули семьей три дня в этом отеле Анапы.
 
Создание сайта — www.inclouds.ru InClouds.ru